Actrice

EMMANUELLE ESCOURROU 

-LONG-METRAGES:

PERSONA NON GRATA– (LM)- Réal :Roschdy Zem

LE DOMAINE DES ETRIQUES – (LM) –Réal: Arnold De Parscaut

WHERE A DREAMS END- (LM)-Réal: Joao Paulo Simoes

LE SEMINAIRE – CAMERA CAFE – (LM ) – Réals. : Bruno Solo & Ivan Le Bolloc’h

LADY BLOOD -( LM ) – Réal. : J-M Vincent

L’EMPIRE DES LOUPS -( LM)  – Réal. : Chris Nahon

PORTRAIT CHINOIS – (LM)  – Réal. : Martine Dugowson

MA VIE EST UN ENFER – (LM)  – Réal. : Josiane Balasko

BABY BLOOD -( LM) – Prix d’Interprétation Michel Simon remis par TERRY GILLIAM – Réal. : Alain Robak

UN ETE D’ORAGES – (LM) – Réal. : Charlotte Brandstrom

MANGE-CLOUS -(LM) – Réal. : Moshe Mizrahi

-COURT-METRAGES:

BORN FROM PAIN – (CM ) – Réals. : Alex & Nico

FOULADOU – (CM ) – Réal. : Christophe Champay

LES AMAZONES – (CM )- Micro-ciné Canal + – Réal. : Yann Piquer

LE HEROS -( CM ) – Réal. : Christopher Buccholz

VIDEO CLUB – (CM )- Réal. : Stéphane Lambert

LE DINER -(CM) – Réal. : Frédéric Krivine

BORDERLINE – (CM) – Réal. : J-Pierre Gravits

DROIT AU BUT – (CM) – Réal. : Fred Donzel

VICTOR-VICTOR – (CM ) – Réal. : Edward Porembny

JULIETTE – (CM)- Réal. : Didier Bivel

POURQUOI TU PANIQUES -( CM) – Réal. : Bruno Gantelet

BA-BAI – (CM )- Réal. : Martin Frodeau

-TELEVISION:

– SAM –Saison 2– Série  TF1/ Rôle : Mylène / -Réal: Gabriel Aghion

-Episode 1 : « Les mémoires »

-Episode 3 : « Je serai, tu seras, elle sera »

-Episode 4 : «  Les confessions »

-Episode 5 : «  Il n’y a pas d’amour heureux »

-Episode 6 : « Choix cornéliens »

 LA MORT DANS L’AME  – Téléfilm France 2 – Réal :Xavier Durringer

MARSEILLE -Série Netflix -Réal:Dominique Carrara

DIANE FEMME FLIC – Série TV  – Réal. : Marc Angelo

FRANCK KELLER – Série TV  – Réal. : Dominique Tabuteau

CAMERA CAFE – Série TV M6 – Réal. : Bruno Solo & Ivan Le Bolloch

COMMISSAIRE MOULIN – Série TV – Réal. : Gilles Behat

LA CRIME – Série TV  – Réal. : Gérard Marx

P.J. – Série TV  – Réal. : Gérard Vergez

AVOCATS & ASSOCIES – Série TV  – Réal. : Denis Amar

AVOCATS & ASSOCIES – Série TV  – Réal. : Philippe Triboit

BRIGADE SPECIALE – Série TV  – Réal. : Charlotte Brandstrom

LA SPIRALE – Téléfilm – Réal. : Miguel Courtois

QUI S’Y FROTTE S’Y PIQUE – Série TV  – Réal. : Marco Pauly

LE GARCON QUI NE DORMAIT PAS – Téléfilm – Réal. : Michael Perrota

L’ENVELOPPE – Téléfilm – Réal. : Yves Lafaye

LE BANQUET DE PLATON – Téléfilm-Arte  – Réal. : Marco Ferreri

-THEATRE:

STABAT MATER FURIOSA ( Auteur : Jean-Pierre Siméon) MeS : Abbes Zahmani

LE CRI DU POETE (Auteure : Marie-Do Freval ) – MeS : Marie-Do Freval

DON JUAN OU LE CONVIVE DE PIERRE (Auteur : Pouchkine) – MeS : René Chéneau

L’AMOUR EN TOUTES LETTRES – MeS : Didier Ruiz Théâtre Paris Vilette + Tournée Paris / Province (8 ans)

LA FILLE QUE J’AIME (Auteur : G. Hasson) – MeS : G. Hasson

QU’IMPORTE LE CIEL EST PARTOUT (Auteur : P. Gratien-Marin) – MeS : P. Gratien-Marin

NUITS D’AMOUR (Auteurs : A. Vandelle et P. Delperdange) – MeS : G. Garran

SALOME (Auteur : Oscar Wilde) – MeS : J.F. Hirsh

LA MEGERE APPRIVOISEE (Auteur : Shakespeare) – MeS : J.M. Jalin

EQUUS (Auteur : Peter Shaffer) – MeS : J.M. Jalin

FORMATIONS:

Aire de Jeu : L’acteur face à son jeu- Au theâtre, au Cinéma, à la télévision, avec Ani Hamel

Masterclass avec John Truby – Anatomie du scénario

Stage C.E.F.P.F. – Ecrire, Réaliser et Monter un documentaire

Stage C.E.F.P.F. – Ecrire, Réaliser et Monter un Court-Métrage

Stage avec Patricia Sterlin – Immédiateté de l’émotion face à la caméra

Stage A.C.M. (Artistes Créateurs en Mouvement) sur les Interventions Artistiques

Stage avec Simon Abkarian – La Tragédie et l’Acteur Contemporain

Stage avec Bruno Guibelet – L’écriture scénaristique et la mise en forme

Stage avec Christian Benedetti – Perfectionnement de l’Acteur

Cours Peter Brook – Stage sur la recherche du mouvement et de l’esprit – Afrique avec Koffi Kokko et Japon avec Yoshi Oida

Stage avec Steeve Kaffa – Training d’Acteur

Stage avec John Lee Strasberg

Cours Jerzy Trela – Stage sur les Auteurs Russes

Atelier Pierre Romans – Atelier sur l’Odysée d’Homère

Cours Denise Noel, de la Comédie Française – Cours d’Art Dramatique

Cours Florent -Classe Libre avec Francis Huster